Сайт города Калязин : Новости : Играй гармонь, звени частушка звонкая!
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

"Играй гармонь, звени частушка звонкая!"


23.11.2009г.

Так назывался Калязинский фестиваль народного творчества, который завершился большим концертом в Районным Доме культуры Свои программы представили творческие коллективы Нерльского, Пеньевского, Капшинского, Воронцовского, Семендяевского сельских Домов культуры и сборная команда от Алферовского сельского поселения. Выступления коллективов проходили по номинациям: "Визитка", "Любовная", "Военная", "Прощальная".

С особым трепетом зритель воспринимал частушки на военную тему. В преддверии 65-летия Победы работники учреждений культуры записывали военные частушки у местных жителей, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Участники концерта представили военную частушку в театрализованных миниатюрах на тему жизни в трудные военные годы.

Готовясь к этому большому мероприятию, все коллективы сами подбирали декорации, шили костюмы.

Хозяйкой праздника была веселушка и резвушка, хохотушка "тетушка Частушка", в исполнении методиста РДК Елены Мельниковой. Ох, и заставила она команды потрудится в номинации "Импровизация". Большего всего частушки "сыпались" от солистов коллектива Капшинского СДК. Этот коллектив поразил своей многочисленностью, участием мужчин в народной пляске "Чиж", преемственностью поколений - участием двух малышей с задорными голосами. Выступление коллектива сопровождалось игрой на гармони в исполнении председателя СПК "Капшинский" А.В. Смирнова.

Украшением праздника стало виртуозное владение гармонью Аркадия Васильевича Гуськова, Ивана Ивановича Сеземова и гостя из Кашина Бузина Владимира Васильевича. Именно они в 2007 году заняли три первых места в областном конкурсе "Играй, гармонь!". Исполнение песни и игра ветерана Николая Андреевича Черякина тронула всех за душу. А коллективу Нерльского СДК аккомпанировала единственная участница-гармонистка Серафима Алексеевна Малкова из Нерли.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин