Сайт города Калязин : Новости : Калязинской библиотеке 110 лет
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Калязинской библиотеке 110 лет


10.11.2009г.

В 1899 году в Калязине открыла для читателей свои двери первая публичная (общедоступная) библиотека. И вот уже в течение 110 лет она работает для всех читателей, даря радость общения с книгой. Это целая эпоха, целая история. За эти годы библиотека из маленькой городской переросла в Центральную районную, объединяющую целую библиотечную систему, накоплен большой опыт работы, сформированы богатые фонды. В 1969 году ей было присвоено имя известного литературного критика, калязинского земляка А.Н. Макарова.

В прошлом году библиотека переехала в новое помещение, пополнилась хорошей мебелью, современным оборудованием и получила статус Межпоселенческой центральной библиотеки. Сейчас библиотека располагает широким книжным фондом, комплектуется электронными изданиями и обслуживает 8 тысяч читателей. Теперь на базе библиотеки открыт и работает информационно-деловой центр для предпринимателей, предоставляются услуги бесплатной юридической помощи.

Калязинская библиотека является сегодня не только местом учёбы, хранилищем знаний, культуры и национальной памяти многих поколений, выполняя благородную миссию просвещения, но и служит любимым местом досуга и плодотворного общения. Здесь жители могут не только приятно провести время в уютных читальных залах, но и посещать регулярные выставки, встречи с интересными людьми, литературно-музыкальные вечера, клубы по интересам. Работники библиотеки оказывают большую помощь при проведении массовых районных мероприятий, ведут ценную краеведческую работу.

В Калязинской библиотеке работает дружный коллектив профессиональных работников. Библиотекари всегда были истинными подвижниками, стремящимися сделать мир лучше и добрее.

Поздравляя работников библиотеки и всех читателей с этим большим юбилеем, Глава района К.Г. Ильин отметил, что очень важно развивать библиотечное дело именно сегодня, когда всё чаще досуг нашей молодёжи занимает телевидение и Интернет, изобилующие негативной информацией и оказывающие разрушительное воздействие на психику. Только читающий человек может быть по-настоящему культурным и образованным. И перед библиотекарями стоит сегодня непростая задача - вновь вернуть нашей стране статус самой читающей в мире.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин