Сайт города Калязин : Новости : Праздник народного единения
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Праздник народного единения


10.11.2009г.

День народного единства стал для калязинцев еще одним из значительных государственных праздников. В этом году в районном доме культуры состоялась большая праздничная программа. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Глава района К.Г. Ильин. Он отметил, что этот праздник пока ещё молодой в нашем календаре, но он является символом высокой духовности и патриотизма российского народа, символизирует идею национального согласия и сплочения общества, его готовность отстаивать независимость Отечества.

В торжественной части концерта, прошедшего 3 ноября, были праздничные поздравления и награждения руководителей предприятий, трудовых коллективов, глав сельских поселений, молодежных активистов, а также многих людей, которые внесли вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 400-летнему юбилею Победы русских войск под Калязином в период польско-литовского нашествия. Проведение этих торжеств показало, что в современном обществе по достоинству оценивается ратный подвиг наших предков, поднявшихся на защиту своей Родины.

Поэтому в торжественном концерте вновь прозвучали имена славных героев, были показаны видеокадры реконструкции сражения, отрывки из документального фильма, снятого к юбилею битвы, названы и отмечены люди, которые занимаются сохранением исторической памяти, ведут большую патриотическую работу с молодёжью. В концертной программе приняли участие творческие коллективы Районного Дома культуры, а также гости района - ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России, порадовавший зрителей своей большой программой. Приглашение этого коллектива стало возможным благодаря Главе Калязинского района К.Г. Ильину.

Нынешний год стал особо значимым для Тверской земли - во многих городах и районах были проведены юбилейные торжества, посвященные освободительному движению 1609 года. Калязинцы имеют особое отношение к данному государственному празднику. Ведь именно здесь, близ Троицкого Калязинского монастыря в устье реки Жабни 400 лет назад состоялось знаковое сражение наших предков под командованием юного героя Михаила Скопина-Шуйского с иноземными захватчиками. Русские войска одержали тогда важную победу, начав объединение земель и вдохнув в наш народ надежду на скорое избавление Отечества от Смуты и разорения. Позже, в 1612 году силы второго народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского продолжили дело юного героя и смогли освободить Москву от захватчиков.

Потому это историческое событие почитается, как особая веха в летописи Калязинского края, как один их великих моментов в общей истории государства Российского, прославляющих нашу землю. И нам выпала великая честь прославить имена героев тех далёких времён.

В конце этого лета Калязин широко и достойно отпраздновал это историческое событие. На юбилейных торжествах присутствовали гости не только из разных регионов России, но и представители посольства Швеции. В рамках юбилейных мероприятий в городе был открыт памятник М.В. Скопину-Шуйскому, состоялась закладка камня в основание часовни имени Георгия Победоносца, впервые на Калязинской земле была проведена зрелищная реконструкция сражения с участием нескольких военно-патриотических клубов, на набережной прошёл межрегиональный фестиваль патриотической песни.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин