Сайт города Калязин : Новости : Медицина на селе: проблемы и перспективы
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Медицина на селе: проблемы и перспективы


20.10.2009 г.

На одном из последних планёрных совещаний при главе района был рассмотрен вопрос о состоянии медицинского обслуживания сельского населения ФАПами и о работе врачей общей практики. По информации главного врача МУ "Калязинская ЦРБ" А.В. Дмитриева, сельская лечебная сеть района представлена 22 ФАПами, одной врачебной амбулаторией в с. Семендяево, офисами ВОП в селе Нерль и Заречья, который обслуживает сельский прописной участок.

В конце 2009г.- первом полугодии 2010г. планируется открыть еще 2 офиса врача общей практики в с. Семендяево и д. Болдиново. В настоящее время проводится реконструкция зданий для их размещения. В обязанности сельских медицинских работников входит не только прием больных и обслуживание вызовов на дому, но и профилактическая работа.

За 9 месяцев 2009г. зарегистрировано 17196 посещений, что на 2 тысячи больше по сравнению с аналогичным периодом 2008г. В среднем на одного сельского врача общей практики приходится примерно 1300 граждан. Практически все сельское население получает врачебную квалифицированную и специализированную помощь. Врачи ОП в составе комплексных бригад также выезжают с приемами на ФАПы села.

Большой проблемой на селе в настоящее время является отсутствие нормально функционирующей телефонной связи, что затрудняет и вызов бригады скорой помощи и консультации фельдшеров со специалистами ЦРБ. Пока из-за недостаточного финансирования нет возможности укомплектовать ФАПы необходимыми лекарственными препаратами для оказания экстренной медицинской помощи. Озвученные проблемные моменты будут решаться местным руководством по мере возможности.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин