Сайт города Калязин : Новости : В Калязинском районе внедряется Институт наставничества
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

В Калязинском районе внедряется "Институт наставничества"


09.10.2009г.

В сентябре в Калязине были проведены 2 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Было рассмотрено 20 персональных дел, среди которых случаи появления несовершеннолетних в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, управление транспортными средствами, без водительских прав на управление и другие. А также были рассмотрены материалы на родителей, чьи дети не достигли 16 лет и были задержаны за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; на родителей, не надлежаще исполняющих свои родительские обязанности по отношению к своим несовершеннолетним детям, уклоняющихся от воспитания и содержания детей. По всем постановлениям были вынесены определенные наказания.

Кроме рассмотрения персональных дел, на заседании комиссии был рассмотрен ряд вопросов. Принято постановление об активизации профилактической работы в связи с исполнением Программы реабилитации и адаптации семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении органами системы профилактики правонарушений.

Члены комиссии серьёзно обсудили тему, касающуюся предотвращения дорожно-транспортного травматизма и гибели детей на дорогах. За 8 месяцев текущего года произошло 3 ДТП с участием детей и подростков, в котором 3 ребенка получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с прошлым годом произошло снижение ДПС на 50%, количества раненых на 57 %. Органами ГИБДД проводится работа по профилактике ДТП, проводятся беседы, различного рода мероприятия по адаптации детей к транспортной среде.

Один из вопросов касался выполнения Программы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних в Калязинском районе на 2009 - 2010 годы. Органами системы профилактики правонарушений выполняются все мероприятия, принятые в Программе, принято постановление об активизации работы.

В завершении комиссии был рассмотрен вопрос о практике внедрения "института наставничества". Принимая во внимание положительный опыт ряда областей и рекомендации межведомственной комиссии о практике внедрения "института наставничества", в Калязине было принято соответствующее постановление. По данному документу за каждым молодым человеком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, закрепляется персональный "наставник" из числа авторитетных граждан (города) села, членов трудового коллектива с добровольным принятием ими обязанностей по воспитанию и социализации подопечного. Рекомендовано руководителям всех учебных заведений и главам сельских поселений выбрать кандидатуры будущих "наставников" для несовершеннолетних, состоящих на учете в КНД и ЗП.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин