Сайт города Калязин : Новости : Открытие памятника национальному герою России М.В. Скопину-Шуйскому
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Открытие памятника национальному герою России М.В. Скопину-Шуйскому


01.09.2009г.

29 августа на основные торжества в Калязин съехались высокие гости, молодёжные делегации и патриотические клубы из разных уголков страны. Всего прибыло более 15 делегаций из городов Тверской области и других регионов ЦФО.

Вновь местом начала празднования и сбора гостей в этот второй день стала площадь перед Вознесенским храмом в городе - историческое место, которое после нескольких десятилетий безбожного поругания сегодня приобретает новый статус Парка Памяти.

В прошлом году в г. Калязине был открыт памятник преподобному Макарию Калязинскому, основателю Троицкого монастыря, который стал главным оплотом войск Скопина-Шуйского, центром подготовки русских войск для этого великого сражения и последующих освободительных побед.

В этот юбилейный год было принято решение об установке в Калязине памятника юному герою России Михаилу Скопину-Шуйскому, до недавнего времени незаслуженно остававшемуся на задворках истории, в тени имён других героев-освободителей Смутного времени.

Церемония открытия памятника, горделиво возвышающегося над всеми присутствующими большим орлом-скопой, повергающим знамёна и шелом иноземных захватчиков, была волнующей и торжественной. Присутствие молодых ребят в воинских одеждах того времени, открывших церемонию, придавало событию особый настрой.

Почётное право открытия памятника было предоставлено первому заместителю Губернатора Тверской области М.А. Зайцеву, главе Калязинского района К.Г. Ильину и автору памятника, председателю Тверского регионального отделения Союза художников России Е.А. Антонову.

Город встретил новый памятник торжественным перезвоном колоколов на Вознесенским храме и аплодисментами восторженных зрителей!

В своём выступлении М. Зайцев, передав поздравление калязинцам и всем гостям праздника от Губернатора области Д.В. Зеленина, отметил важность победы под Калязином, как начала освобождения Руси от Смуты и провёл параллель нынешнего торжества с новым государственным праздником Днём народного единства, когда мы чествуем последователей Скопина-Шуйского - героев-освободителей Минина и Пожарского.

К.Г. Ильин в приветственном слове поблагодарил всех гостей, прибывших в Калязин, чтобы вместе с жителями района разделить радость юбилейных торжеств. Он также выразил признательность основателям межрегиональной программы "Под княжеским стягом", автору памятника Е.А. Антонову, скульптору Андрею Комлеву и всем, кто помогал в финансировании работ.

С этим знаменательным событием калязинцев поздравили: М.Н. Кузнецов - профессор академии госслужбы при Президенте РФ, С.А. Голубев - зам. Председателя Законодательного Собрания Тверской области, М.П. Калюшников - представитель администрации Нарофоминского района Московской области и другие почётные гости.

После выступления автора памятника, который разъяснил присутствующим задумку своего творения, состоялось награждение всех тех, кто помогал данному памятнику появиться на свет.

Ярким выступлением стало обращение ко всем присутствующим благочинного Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина, совершившего чин освящения памятника. Он передал калязинцам благословение от святителя Тверской земли Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора и поздравление с этим радостным событием для всей России.

"Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет" - напомнил он слова легендарного князя, полководца Александра Невского, подтверждающиеся в истории нашей страны век от века. "Сколько бы наши враги не испытывали мощь русского народа, всегда они, взявшись за меч, им же и были поражены. Очень символично, что восстановленный подвижниками и неравнодушными людьми практически из руин Вознесенский храм и новый памятник герою-освободителю земли русской встали на одном месте. Это ещё раз свидетельствует о том, что только вера в вечность, вера во Всемогущего Творца и собственные силы могут помочь человеку победить и свои временные трудности, и достичь общей радости. Так же и князь Скопин-Шуйский смог преодолеть врага, вначале не имея практически даже армии, благодаря молитвенному обращению к небесному покровителю этих мест, защитнику земли русской преподобному Макарию Калязинскому. 400 лет назад в Смутные времена князь показал, что только с Богом можно преодолеть любые трудности. Поэтому я вас призываю - поставьте Бога на первое место, а всё остальное - приложится вам! С праздником!".

Завершилась церемония открытия памятника возложением цветов к новому монументу, после чего началось праздничное шествие к Константиновскому полу, где состоялось торжественное открытие праздника и реконструкция сражения.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин