Сайт города Калязин : Новости : Закладка первого камня часовни имени Георгия Победоносца
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Закладка первого камня часовни имени Георгия Победоносца


01.09.2009г.

Утром первого праздничного дня после службы в Вознесенском храме калязинцы и первые прибывшие гости прошли по улице города Крестным ходом к парку Победы, где состоялась торжественная закладка и освящение символического камня в основании будущей часовни имени Георгия Победоносца в память о погибших в те Смутные времена на Калязинской земле воинах.

Глава района К.Г. Ильин, гости праздника и все присутствующие возложили цветы к обелиску погибшим в Великой Отечественной войне, а затем проследовали к месту строительства часовни. Константин Геннадьевич обратился с приветственным словом, в котором отметил величайшую важность нынешнего события не только как исторического юбилея, но и как необходимого всем нам сегодня патриотического всплеска, заставляющего помнить героев своей страны, чтить их подвиги и стараться следовать примеру их самоотверженного служения Родине.

Чин освящения места будущей часовни провёл иерей Вознесенского храма о. Роман, после чего они вместе с главой района заложили в её основание первый символический камень. Здесь же присутствовал и автор эскизного проекта часовни, член Союза художников СССР Н.П. Желтушко, который рассказал о том, каким будет данное архитектурное строение.

К празднику по решению депутатов Совета депутатов городского поселения г. Калязин трём улицам города Калязина было возвращено историческое название. Так, ул. Ленина отныне это бывшая улица Тверская, ул. К. Маркса - Московская, ул. Ф. Энгельса - Вознесенская.

В этот же день, благодаря усилиям местных подвижников, в частности Олегу Скворцову, была открыта и освящена небольшая часовня в с. Рябово, где раньше был Троицкий Рябовский монастырь, ставший временным убежищем польских войск. С приветственным словом к собравшимся обратился К.Г. Ильин. Часовня поставлена в память о трёхстах погибших монахах и местных жителях, павших от рук отступающих иноземцев.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин