Сайт города Калязин : Новости : ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ


04.06.2008г.

Вот уже десять лет, как в конце июня в нашем городе происходит торжественное завершение Волжского Крестного хода и межрегиональный фестиваль светской и духовной музыки. События сами по себе яркие, примечательные высоким уровнем духовности. Нынче же завершение Крестного хода обрело особую значимость. К нему было приурочено открытие в Калязине памятника святому Макарию Калязинскому.

Памятник установили там, где начинается пешеходная часть спускающейся к Волге улицы К.Маркса, где еще сохраняется историческая застройка. Этот участок нашего города, наверное, один из самых посещаемых. Старинная булыжная мостовая ведет прямо к Волге, с ее берега открывается вид на колокольню Николаевского собора, на Монастырский остров, где в память о разрушенном в тридцатые годы монастыре, основателем которого был Макарий Калязинский, построена часовня.

Установка памятника тому, кто по сути дела стал основателем Калязина, это, можно сказать, восстановление исторической справедливости. Он настолько естественно вписался в старинную улицу, что через несколько дней стало казаться, что Макарий всегда стоял здесь. Несомненно, что в этом заслуга скульптора Евгения Анатольевича Антонова. Сам он человек религиозный, имеющий духовный сан, сумел в бронзовой скульптуре святого выразить его подвижническую натуру. В сущности, это памятник на просто конкретной исторической личности, а всем тем, кто через многие века, через бесчисленные невзгоды донес до нас православную веру.

Открытие памятника прошло при большом стечении народа. Здесь были не только участники Крестного хода, но и все, кому дорог наш город, дорого все, что связано с его историей. Памятник открыли архиепископ Тверской и Кашинский Виктор и глава нашего района КГ.Ильин. В своем обращении глава Тверской епархии открытие памятника назвал выдающимся событием, имеющим огромное значение для упрочения православия.

Глава района, поздравляя жителей города и района с этим замечательным событием, сказал, что открытие памятника Макарию Калязинскому - это яркая примета возрождения православия, возрождения Калязина, упрочение нашей исторической памяти.

По завершении торжественной церемонии, Крестный ход отправился дальше по своему маршруту, а к памятнику выстроилась очередь из желающих поклониться калязинскому святому.

Во второй половине дня на заречной части города начался фестиваль светской и духовной музыки. При его открытии вновь выступили о.Виктор и глава района·К.Г.ИЛЬИН. Они говорили о большой важности этого мероприятия, утверждающие лучшие традиции русского искусства, возвышающего человека, укрепляющего его душу.

В этом году Русская Православная церковь отмечает свое 1020-летие. И, несомненно, что открытие памятника Макарию Калязинскому, юбилейный фестиваль по завершении Волжского Крестного хода, а еще ранее отпразднованные в Твери Дни славянской письменности и культуры - это все события, оставившие яркий след как в религиозной, так и в светской жизни общества.
В.СМИРНОВ

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин