Сайт города Калязин : Новости : ВСПОМНИЛИ ВОЕННЫЕ ГОДЫ
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

ВСПОМНИЛИ ВОЕННЫЕ ГОДЫ


15.05.2008г.

Перед самым Днем Победы в центре занятости населения прошла трогательная встреча ветеранов, тружеников тыла и тех, кому детьми пришлось выживать в трудных военных условиях с членами молодежного актива района и молодежной общественной организации "Молодая гвардия".

Они поделились с участниками мероприятия своими самыми больными переживаниями и воспоминаниями о первом дне Великой Отечественной войны, как их отцы и деды уходили на фронт, как немцы и вражеские самолеты наводили на жителей животный страх, как они прятались от бомбежек, впиваясь в землю всем телом, как они маленькими детьми трудились наравне со взрослыми, выполняя любую работу, как им приходилось тяжело жить в это время. Но больше всего дети войны помнят самый светлый день - 9 мая 1945 года - первый День Победы, когда люди собрались у радио, и Левитан сообщил о том, что советский народ разгромил фашистских захватчиков, и война закончилась. "Всю радость того дня просто не передать словами", - говорили они. Прочитанные стихи о войне, помогли еще больше проникнуться атмосферой того сурового времени.

У многих хранятся фотографии и письма с фронта, которые на протяжении всех послевоенных лет являются самой дорогой памятью об отцах, дедах, братьях.

-Мы помним, как наша страна восстанавливалась после войны, и приняли в этом свое участие, - обратилось старшее поколение к молодым, - стремитесь к нормальной жизни, работайте, будьте достойными гражданами своей Родины и уважайте подвиг своих предков.

В конце встречи молодые люди выразили всем благодарность за то, что нашли время для этой встречи и силы в себе вновь пережить эти страшные мгновения. Члены молодежных движений и работники центра занятости вручили им цветы и поздравили с наступающим праздником.

Ребята благодарят директора ЦЗН М.Ф. Колобкову и профконсультанта М.В. Иванову за организацию этого мероприятия.
О. Красильникова

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин